+7 701 971 3000

О пользе деревянных игрушек

В последнее время все большей популярностью среди родителей пользуются деревянные игрушки. Производители предлагают свои решения, родители же по праву оценили их преимущество. Но, как показывает практика, многие родители относятся к деревянным игрушкам с некой долей иронии. Помните эту поговорку: «Тяжелое детство, деревянные игрушки». Наверное, эти слова глубоко укоренились в сознании многих людей, потому и родители не могут объективно оценить суть и преимущество деревянных игрушек. Цель этой статьи рассказать о деревянных игрушках. О том, какие они бывают, чем могут быть полезны для развития вашего ребенка и, конечно, о производителях.

Игрушки – основа развития для детей


Детские игрушки– это один из главных помощников в  развитии детей. В игре дети становятся открытыми для положительных изменений и развития – как физического, так и психо-эмоционального. Через игрушки дети познают мир, знакомятся с ним. Первые цвета, геометрические формы, звери, объекты – все это познается лучше всего через детские игрушки.

С уверенностью можно сказать – если игрушка не помогает развиваться ребенку, особенно в самом раннем возрасте, то это пустая игрушка. Родителям важно осознать, что ребенок должен играть с пользой. Как известно, игрушки помогает развивать такие навыки и качества: речь, письмо, логику, воображение, творческие навыки, физическое развитие, память, музыкальные навыки и другое

В большинстве развития этих навыков и качеств могут помочь деревянные игрушки.

Деревянные игрушки – эко-игрушки
После того, что могут дать игрушки из дерева для развития вашего ребенка, второй важный фактор – это экологичность. Наше время знаменуется тем, что все сейчас производится из пластмассы. Пластмасса бывает разного качества. И это качество не проверишь. В таком случае деревянная игрушка приобретает особое значение. Дерево есть дерево. Оно 100% экологично. Поэтому приобретая деревянную игрушку, вы приобретаете прежде всего уверенность, в том, что у вашего ребенка не будет трудностей со здоровьем, в связи с некачественным материалом, из которого произведена игрушка. Как правило игрушки из дерева состоят из дерева, бумаги и краски. Для того, что бы быть на 100% уверенным в том, что с вашим ребенком будет все хорошо  – нужно запросить у продавца сертификат качества. Если продукция прошла сертификацию – тогда можно быть уверенным в здоровье вашего чада. 

Рамки вкладыши и пазлы
 Суть рамок – подобрать тот объект, который соответствует отведенному месту. Когда ребенок играет в эту игру, то он изучает формы и объекты, цвета. Ему уже нужно задействовать свои логические способности и развивать их. Рамки рассчитаны на возраст от 1 до 3 лет. В пазлы должен играть более зрелый ребенок. В этом случае он развивает логику, воображение, способность видеть причинно-следственные связи. Есть много разных пазлов, которые рассчитаны на разный возраст. Пазлы можно приобретать ребенку с 1,5 - 2 лет.

Сортер
Суть это развивающей игры в том, что ребенок должен взять объемный объект (например геометрическую форму) и поместить его в соответствующее ему место в основную часть игрушки. Объекты практически всегда бывают разного цвета. Соответственно в этом случае ребенок не только изучает объемы и объекты, но и еще цвета. А вообще эта игра направлена на развитие мелкой моторики рук, пространственного восприятия, развития логики, памяти и внимания. Возраст на который рассчитана эта игрушка от 1 до 3 лет.

Кубики и пирамидки
Это игрушки-классика. Кубики бывают разные – мягкие, картонные и деревянные. Деревянные считаются самыми практичными. Кубики развивают мелкую моторику рук, сенсорику, координацию движений. Ребенок изучает геометрические фигуры. Рассчитаны кубики на детей самого  раннего возраста-  от полугода до 5 лет. В раннем возрасте это только знакомство со строительством, в более позднем- возможность возведения даже целых городов.

Шнуровки
Шнуровки приобрели свою популярность благодаря исследованиям Марии Монтессори. Еще в начале века Мария заметила связь между мелкой моторикой и развитием речи и письма. И тогда она разработала игрушку, суть которой в том, что ребенок должен шнурочек продеть в специальное отверстие. Игра рассчитана на возраст от двух с половиной лет, и, как было сказано, развивает мелкую моторику рук, и,  как следствие,помогает приобретать навыки письма и речи.

Моторика
Суть игры в ее названии. Эта игра напрямую рассчитана на развитие моторики рук и, наверное , она благоприятнее всего влияет на ее развитие. Также есть влияние на развитие координации, внимания, логики. Суть игры – ребенок должен перемещать цветные предметы по изогнутым прутам. В это время активно работают его ручки и таким образом и происходит развитие. Возраст – от года до 2-х лет.


Деревянные игровые наборы
Также производители деревянных игрушек предлагают выбор различных игровых наборов. Что это? Наборы фруктов и овощей, шариковые дороги, деревянные домики для кукол, игровые кухни, спальни, ванны. Эти в основном ролевые игры. О развитии во время ролевых игр много сказано и написано. Важно то, что во время этих игр ребенок максимально открыт для развития, и родители должны ему помогать развиваться.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход