+7 701 971 3000

Как научить ребенка играть в шахматы?

Обеспечьте необходимый настрой ребенка. Разумеется, детское сознание существенно отличается от разума подростка или взрослого человека – и это необходимо учитывать перед тем, как приступить к обучению. Ребенок в дошкольном возрасте познает мир в основном через игру, поэтому воспользуйтесь этой особенностью его мышления.

Превратите в его сознании шахматную доску в сказочную страну, где два короля, их поданные и войска сошлись в битве.

Можете придумать даже какую-либо несложную историю – главное, чтобы ребенок чувствовал интерес и увлекся процессом. Например, белые фигуры можно условно обозначить как светлое войско Добра, а черный – как силы Тьмы, связав их сюжетом, благо соответствующих легенд и мифов очень много.

Начинайте с малого. Шахматы – сложная игра, и попытка научить ребенка игре в них сразу ни к чему хорошему не приведет. Осваивать это искусство вместе с малышом нужно постепенно, чтобы он не испытывал перегрузки информацией и утомления.

Первое время 10-15 минут в день вполне достаточно. Не начинайте сразу с правил – лучше расскажите ребенку, как зародились и развивались шахматы, поведайте о значении каждой фигуры, начиная от пешки и по возрастающей до короля, покажите правильную их расстановку – так ребенок будет лучше понимать шахматную иерархию, что важно для игры.

Затем уже можно начинать изучать непосредственно правила в процессе игры. Начните с простого хода пешкой и далее по возрастающей.

Если вы чувствуете, что заинтересованность ребенка от занятия к занятию увеличивается – вы все делаете правильно.

Проведите первое сражение. После того, как ребенок усвоил, что шахматная доска, а фигурки – это войска, можно приступать непосредственно к игре, то есть «битве»

Расскажите ему, что в ней считается победой, что такое «шах», «мат», «пат» и т. д.

Помните, что лучше всего это подавать в образной форме, в виде сказки или истории – так эти понятия будут лучше усваиваться малышом.

После этого можно провести пробный бой, например, используя лишь одни пешки. Ребенок должен понять, как ходят фигуры, как ими правильно «съедать» противника и т. д.

Со временем партии нужно усложнять, делать интереснее – ведь шахматы не просто развлечение, а игра, требующая серьезной работы мозга.

В интернет-сети существует множество ресурсов и видеороликов, где рассказывается, как правильно научить ребенка играть в шахматы. Но здесь важно понимать, что от уровня наставника зависит, насколько быстро и эффективно малыш будет усваивать материал. Порой скучная подача отбивает у него все желание тратить свое время на изучение этой игры.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход